
Фото: Freepik
Первый в России голубой алмаз ювелирного качества добыт в Якутии. Его вес – 2,74 карата, сообщили в компании «Алроса». Уникальный кристалл извлекли на Накынском кимберлитовом поле.
Отмечается, что специалисты впервые за десятилетия добычи алмазов в России столкнулись с голубым алмазом типа IIb – одним из самых редких и ценных камней на планете. Голубой цвет кристалла обусловлен присутствием бора.
Камень отличается высокой чистотой. В нем полностью отсутствуют внутренние включения, что в сочетании с редкой природной окраской делает алмаз особенно ценным для ювелиров.
Сейчас завершается огранка драгоценного кристалла, презентация запланирована на конец ноября.
Природные голубые алмазы – одни из самых ценных, они встречаются очень редко и поэтому представляют большой интерес для коллекционеров и ювелиров.
В компании отмечают большое научное значение находки. «Она впервые подтвердила присутствие редчайших борсодержащих алмазов типа IIb на месторождениях Накынского кимберлитового поля, открывает новые возможности для изучения геологических процессов формирования алмазов в недрах Земли и свидетельствует о присутствии в Накынском рудном поле в Якутии редчайших борсодержащих разновидностей алмазов», – подчеркнули в «Алросе».
Москва, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»