Злак вопроса: почему посевные площади под зерновыми продолжают снижаться

В России по результатам весеннего сева зафиксировано падение посевных площадейПо результатам весеннего сева Росстат зафиксировал падение посевных площадей под многими культурами. Больше всего, почти на треть, снизились площади под гречихой. Эксперты говорят, что и гречки, и другого продовольствия стране точно хватит, поскольку большинство культур мы выращиваем с большим избытком. Но ситуация требует внимания со стороны государства.

Злак вопроса: почему посевные площади под зерновыми продолжают снижаться

Так, по данным Росстата, посевная площадь уменьшилась на 1,11% по отношению к 2024 году, составив около 79,3 млн га (тут и далее без учета новых регионов). При этом в 2024 году (по отношению к 2023 году) посевная площадь по результатам весеннего учета снизилась на 1,2%, в 2023 году (к 2022 году) — на 1%.

Посевы самой главной зерновой культуры — пшеницы — в 2025 году упали на 5,6%, а ржи — на 32,5%. Кукуруза потеряла 1,4% площади. Серьезное проседание наблюдается у многих крупяных культур: гречихи — на 32%, проса — на 15%, риса — на 4%. Но зато на 2% расширились площади под овсом. Картофель, овощи и бахчевые культуры заняли на 2% меньше площадей, чем в прошлом году. Картофель потерял 2,2% площади, овощи открытого грунта — 1,8%.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *